Auction 777, Lot # 176
SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) Inferno 32 - The traitor of Montaperti, de la carpeta La Divina Comedia, 1963 Firmada en plancha Xilografía sin número de tiraje Publicada en: MICHLER, Ralf y LOPSINGER, Lutz W. Salvador Dalí, catalogue raisonné of prints II. Alemania. Preste, Verlag Editions, 1995 y en: FIELD, Albert. The official catalog of the graphic works of Salvador Dalí. Salvador Dalí Archives, 1996. Publicada por Editions d´Art les Heures Claires, París. Entre 1951 y 1960, Salvador Dalí creó 101 acuarelas a partir de La Divina Comedia de Dante Alighieri. Estas obras fueron reproducidas mediante la técnica de grabado en madera y publicadas como una serie de 100 gráficas divididas en seis volúmenes, por Editions d'Art les Heures Claires, París. 25 x 18 cm Estimado $6,000-12,000